Rambler's Top100
Просмотреть марку >>
О нас
Учителя и авторитеты
Они просто сделали это
Статьи по разделам
Приятное с полезным
События. Фотоальбом.
Книги и полезные ссылки
Гостевая книга
Обратная связь
Партнеры журнала
Карта сайта
Поиск

TOP



13.04.2009 г.                                                                    зеркало блога Елены Маркушиной


"Спор в законе" или "Как работодателю и директору по развитию найти друг друга"

Что ж, уважаемые коллеги по Кинсмарк Групп, следуя известной договоренности, я нашла, наконец, время и до конца прошла процедуру размещения резюме на hh.ru. В качестве отчетных выводов могу назвать следующие:

1. "Слухи о том, что новый hh быстрый и удобный, несколько преувеличены". Пожалуй, соглашусь. После долгого перерыва контраста со знаком плюс я не заметила, на размещение скромного объема информации ушло 3 вечера во многом из-за того, что при попытке сохранить шаг с убивающим постоянством появлялось сообщение о недоступности сервера и предложение повторить попытку позже.

2. "Одни и те же работы можно делать очень по-разному, и часто должность одна, а функции про другое совсем, и нигде не разместить пояснений". Тут соглашусь тоже. Предполагается по умолчанию, что резюме должно говорить само за себя, оставлять однозначное представление о человеке. Также по умолчанию предполагается, что читать умеют все, и читать резюме тоже все умеют. Но каждый, кто когда-либо занимался подбором персонала, знает, что это не так. И дело вовсе не в том, что "людей нужно учить писать резюме", а в том, что писатель вкладывает в слова свою семантику, а читатель - свою...

Сопроводительное письмо можно (и рекомендуют) прилагать к отклику на конкретную вакансию, но не к резюме в целом... Для молодых или сложных вакансий такое пояснение могло бы направить восприятие читающего в правильное русло, однако...

3. "У меня портфельный тип карьеры. Я горжусь этим, мне есть что показать. Но форма резюме одна для всех, хотя и мы с вами, и Ч. Хэнди еще с 2001 года говорим: "Ау! Не надо укладывать всех в прокрустово ложе послужного списка!". К этому нечего добавить, кроме ссылки на материал о портфельщиках и сожаления, что в резюме на hh действительно негде указать, какой у тебя тип карьеры.

4. И самое главное. Нет в справочнике профессий или квалификаций таких слов, как "Управление развитием". Нет такого подраздела и в категории "Высший менеджмент"... Получается интересная картина. Весь мир с конца прошлого века говорит о глобальных изменениях в экономике и общественной жизни. Перемены, перемены, перемены - со всех сторон и страниц говорят об этом. Лидерство, оргкультура и совершенствование процессов - обо всем этом лекции читают (не только на МВА), тренируют и даже аттестуют. Но такой профессии для самого крупного работного сайта страны нет. 

Я прекрасно понимаю вас, уважаемые коллеги, сама работаю в развитии организаций с 1997 года (это официально, а в целом ничем иным в жизни я не занималась, и первый опыт имел место в 1980 году еще в средней школе), но выходит, что с точки зрения понятий рынка труда меня как профессионала до сих пор нет (и многих из вас тоже). Чья это проблема? Операторов рынка, формирующих предложение, а не спрос. Мы же с вами все это время как-то находим своих работодателей! И мы можем влиять на формирование спроса. А там глядишь, и рынок предложения подтянется.

Действительно, вы не найдете на hh ничего близкого - управления изменениями, импрувмента, или организационного развития - совсем ничего. И это оставляет удручающее впечатление. Инноваторы и люди нашей с вами профессии всегда работают с опережением. Это нормально. Отражение нового во всех сферах жизни опаздывает. Это тоже нормально. Считаю ли я, что отражение слишком запоздало? А что такое "слишком"? :)

К нашим... После того, как резюме было размещено, сайт предложил мне "похожие вакансии". Все назывались одинаково "Директор по развитию". Как человек с большим жизненным опытом :) лично удостоверяю, что между директором по развитию в строительной компании и им же на мясоперерабатывающем заводе нет ничего общего. И тут не помогло бы даже деление на "развитие чего": организации или бизнеса. Так как, например, в строительной компании основным моим функционалом были поиск и согласование пятен под застройку.

Спасибо Алексею Страхову за комплимент (он назвал меня коллегой психолога доктора Андрея Курпатова в том смысле, что обнаружив в свое время, что "ни отрасли, ни культуры такой нет, Андрей Курпатов стал создавать их лично"). Однако его предложение продолжить эксперимент я вынуждена отклонить... Вам интересно, что будет, если откликнуться на предложение hh и запросить помощи в создании резюме Директору по развитию организации? Мне не интересно, поясню почему. 

Несколько лет назад для одного ВУЗа (МВА) я подготовила программу курса по организационному поведению. Приглашающая сторона приняла программу на рассмотрение/утверждение и пропала. Как сообщил позже "информированный источник": согласовать программу там просто не могли, так как через абзац встречали неизвестные фамилии и термины. Кейсы и задачи (какие давно решают наши курсисты) показались любопытными, но непонятными: как это, "произвести пересмотр бизнес-модели Х и связанные с этим: 1) оргдизайн структуры, 2) пересмотр требований к квалификациям сотрудников"; или "составить прогноз вовлеченности персонала с векторным кодом Х в изменения типа Y, реакцию на эти изменения и их исход". И не нашлось никого, кто бы смог преодолеть то ли гордыню, то ли ложный стыд, позвонить и сказать: "Слушайте, мы в этом пока ничего не понимаем, но мы готовы сделать пробный шаг, а там, уже втроем (мы, вы и студенты) посмотрим". Поэтому попробуйте запросить помощи с резюме сами, ждем приятных открытий.

Питерс хорошо сказал: "Все изменения в бизнесе происходят лишь от того, что появился кто-то, кого окончательно достало текущее положение дел". Мы с вами не ждем, пока некий мифический рынок осознает и откликнется. Мы всего лишь ждем, собственно, от наших же коллег из смежной области, что в их рядах родится этот кто-то. И приведет в соответствие.

Ключевые слова: 

HR | векторный анализ | векторный код | импрувмент | векторный анализ | карьера | оргразвитие | портфельщи | резюме | управление изменениями | самоменеджмент | маркетинг | менеджмент | векторная диагностика

Высказаться 

Перейти на блог

Перейти на сайт Гильдии Лидеров Перемен

 

 
Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru
 
Главная страница Написать письмо Поиск
 


© Е.Г. Маркушина, 2001