Rambler's Top100
Просмотреть марку >>
О нас
Учителя и авторитеты
Они просто сделали это
Статьи по разделам
Приятное с полезным
События. Фотоальбом.
Книги и полезные ссылки
Гостевая книга
Обратная связь
Партнеры журнала
Карта сайта
Поиск

TOP



12 Мая 2009 г.                                                                    зеркало блога Елены Маркушиной

"Наше дело - предложить возможности" или "Скажите им, что они дураки"

Павел Селиверстов из Москвы в одном из писем спрашивает: «Не может быть, чтобы лидеров перемен нельзя было научить ладить с «властью»! Сегодня широким массам трудящихся известна куча психологических приемов (от НЛП до психологического айкидо), наверное, развивающим их нужно лучше осваивать?… Они – самые главные - зовут, когда дела плохи, и даже какое-то время не мешают работать. Период лишений переживают рядом, но не вместе с тобой. А когда вследствие твоих усилий наступают лучшие времена, с памятью генерального что-то случается (может, не с памятью). Причинно-следственные связи припоминаются весьма избирательно. Как только от п…ы отлегло, им хочется тут же переписать прошлое, убрав из него неприятные страницы. А это проще сделать, когда нет рядом свидетеля тех самых событий. Тут-то и звучит известное «спасибо-свободен». Неужели нет иных способов сохранить сотрудничество, кроме остановки или пересмотра отношений? И я не готов мириться с тем, что не буду получать удовлетворения от работы. Вы отказываетесь комментировать методы исправления ситуации или попросту их не знаете?».

Об импрувменте нам известно далеко не все, но вопрос Павла не из этой сферы. Внимательное изучение истории от школьного учебника до альтернативы Эпперсона помогает найти ответ на него. Однако, сам поиск ответа вызывает сомнение, ту ли профессию выбрал для себя человек? Лидеры перемен и НЛП – вещи взаимно противные, как альтруизм и лицемерие, как искренность и манипулирование. И я встречала немало директоров по развитию, которые не знали и не умели ничего, кроме энэлпишных приемчиков. Карьера головокружительная - картина жалкая, доложу вам. 

Реформаторство – это занятие людей свободных от всего того, чего в письме так много – от «себя в искусстве». «Зовут, когда дела плохи»: для кого-то это повод к возбуждению самолюбия, для кого-то – банальная логика спроса на услуги Развивающего, часто начинающего с антикризисных мер. И Развивающий по призванию никогда не скажет «когда вследствие моих усилий», потому что в этой войне один в поле воин минут на пять, а потом нужен крепкий отряд для разгребания авгиевых конюшен. И у Развивающего должен быть иной мотив, нежели получение признания (а именно это понимается под «получать удовлетворение от работы»). Если он не готов мириться с издержками профессии, с тем, что годами несет с собой ремесло ради часов искусства, если его оценки и меры не находятся высоко над ситуаций, то ему лучше заняться чем-то другим. Потому как Развитие - это Выбор и Путь. А не профессия. Не надо слушать меня, послушайте того, кто о реформах знает больше нашего. Там все ответы.

 

Ключевые слова статьи:

должностная инструкция директора по развитию | портрет должности | лидерство | импрувмент | власть | менеджмент | генеральное управление | маркетинг | листинг работ | тип карьеры | пример | политика | корпоративная культура

Высказаться 

Перейти на блог

 

 
Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru
 
Главная страница Написать письмо Поиск
 


© Е.Г. Маркушина, 2001