Rambler's Top100
Просмотреть марку >>
О нас
Учителя и авторитеты
Они просто сделали это
Статьи по разделам
Приятное с полезным
События. Фотоальбом.
Книги и полезные ссылки
Гостевая книга
Обратная связь
Партнеры журнала
Карта сайта
Поиск

TOP



15 Марта 2009 г.                                                                                зеркало блога Елены Маркушиной

Легкость воплощения как повод для зависти

Люди, достигающие выдающихся результатов ценой упорного труда, никогда не жаловали гений, получающий все легко и играючи. И это не изменится никогда. Для русской традиции это положение особенно актуально. Виртуозность, легкость у нас всегда уничижались. Психовекторная особенность нации, помноженния на простую интернациональную зависть способна породить грехопадение. Великий Пушкин гениально показал это в "Моцарте и Сальери". На днях в Риме я узнала еще один пример того, что социальный статус и великодушие никак не связаны.

Алексей Михайлович Букалов - русский журналист, входит в папский пул, живет в Риме. Он ватиканист и знаток пушкинского наследия, автор научно-публицистических изданий. В соборе св. Петра он показал нам скульптуру "Оплакивание Христа", созданную Микеланжело в возрасте 23 лет. Почтенная комиссия, оценивающая работы, не могла поверить, что создатель такого шедевра - не увенчанный сединами мастер. Тогда автор пробрался ночью к месту выставки и на мраморной перевязи Марии выбил "Микеланжело Буонарроти". Это единственная, подписанная автором работа. 

Но прошло много лет, и вот признанный мастер, которому работы даются лишь в муках творчества, узнает, что дорогой заказ на роспись парадных залов виллы папского банкира Киджи (вилла Фарнезина) отдан молодому Рафаэлю. "Рассказывают, что Рафаэль запрещал вход посторонним на виллу. Наслышанный о великолепии создаваемых там фресок, Микеланджело Буонарроти проник за ограду, переодевшись уличным торговцем, пробрался в пустой зал, жадно вглядывался в работу соперника, а затем куском угля нарисовал на стене прелестную головку". Мальчишка! - прочли бы мы это сегодня. Когда Рафаэль вернулся и увидел это, он спросил: "Тут был Буонарроти?".

P.S. "И сегодня на Вилле Фарнезина, в станцах Галатеи, можно видеть нарисованную углем головку, в манере рисунка угадывается почерк Микеланджело, которого Пушкин, устами Сальери, почтительно именовал "создателем Ватикана". 

Ключевые слова: HR, карьера, управление персоналом, корпоративная культура, лидерство, само-менеджмент, импрувмент, конкуренция, лидерство, таланты и поклонники

Высказаться 

Перейти на блог

Перейти на сайт Гильдии Лидеров Перемен

 

 
Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru
 
Главная страница Написать письмо Поиск
 


© Е.Г. Маркушина, 2001